четверг, 11 августа 2016 г.

Госдолг США превысил $19 трлн.!!!

        Мировой бардак уже порядком надоел, причем как ни странно, не только нам или европейцам, но даже американцам чьи «зеленые» еще не так давно были популярны во всем мире. Почему были? Ну собственно говоря пока и есть, в тоже время нельзя не обратить внимание на тот факт, что финансовые воротилы стали скидывать «зелень» и массово скупать золото! Что же происходит? С какого перепугу даже сами американцы стали отдавать предпочтение желтому металлу? Возможно это очередные биржевые махинации, но есть факты явно указывающие не весьма туманное будущее одной из самых могучих валют мира.
       Судя по всему первым толчком для недоверия к доллару послужила информация опубликованная изданием Washington Post, в которой указывается, что за время правления президента Барака Обамы, размер госдолга США увеличился более чем на 8 трлн. $ и начиная с января 2016 г. уже превышает сумму в размере 19 трлн. долларов!!! Думаете шутка, да нет, это официальная информация опубликованная на сайте Минфина США.
        Казалось бы ну что тут такого, у каждой страны есть госдолг, так сказать свои активы и пассивы, но есть еще несколько моментов в т.ч. и весьма «интересных». Во первых часть стран (причем весьма крупных держателей долговых обязательств США), начали «сбрасывать»принадлежащие им акции, так для примера (как утверждает «Прайм»), пакет американских гособлигаций принадлежащий России, еще в марте нынешнего года составлял $86 млрд, а уже в апреле Российские инвестиции в ценные бумаги США сократились на $3,5 млрд. (то есть до $82,5 млрд.). Ну ладно Россия, Китай, Индия, но «скидывают» долги и так сказать самые преданные «друзья» штатов та же Британия, Германия …
       К чему бы это? А тут еще президент Федерального Резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила, что как только другие меры по стимулированию экономики будут исчерпаны ФРС США будет вынуждена пойти на программу "вертолетных денег" или проще говоря запустить печатный станок ради финансирования госрасходов.
       Ну и на последок хотелось бы отметить еще один прилюбопытнейший факт - согласно данным публикующимся в весьма почетных изданиях СМИ, большей частью госдолга США ($13,7 трлн) владеют частные инвесторы! Что это за инвесторы и откуда у них столько бабла? Почему их имена не афишируются? Судя по сумме это даже не миллиардеры, а трильярдеры, неужели вся Америка у них в кармане в виде «долговых расписок»?

2 комментария:

  1. чет я не удивляюсь, скорей бы он сдох

    ОтветитьУдалить
  2. врят ли здохнет, разве что постепенно, а пока что все на нем завязано, если его убрать - рухнет вся экономика во всем мире

    ОтветитьУдалить