вторник, 30 января 2024 г.

Крупнейший в мире круизный лайнер «Икона морей» вышел в свое первое плавание.

Фото: Royal Caribbean International
       Неожиданный и особенный подарок для туристов в этом году сделала круизная компания Royal Caribbean из Финляндии, на ее верфи построен крупнейший в мире круизный лайнер Icon of the Seas («Икона морей»), который сегодня вышел в свое первое плавание.
       Подобный фурор, и умопомрачительный восторг, был вызван разве что «рождением» трансатлантического лайнера «Титаник», правда сегодняшний ВЕЛИКАН, по своей мощи и размерам, превзошел своего предшественника почти в пять раз!
       Для сравнения:
       - Титаник вес: 52 310 тонн.
       - «Икона морей»: более 250 тысяч 800 тонн.
       - Титаник: длинна - 268,98 м, ширина - 28,2 м.
       - «Icon of the Seas»: длинна - 365 м, ширина – около 65 м, высота – 72 м.
       - Титаник кол-во пассажиров: около 2 240 (из них 1316 пассажира и 908 членов экипажа).
       - «Икона морей». Лайнер может принять 7,6 тысяч пассажиров (как минимум 5610 пассажиров и 2350 членов экипажа), хотя ради справедливости стоит отметить, что общая, максимальная вместимость судна в море (учитывая экипаж), может быть и больше указанных выше цифр!
Фото: Royal Caribbean International
       Безусловно, подобные (и согласитесь, весьма внушающие параметры), действительно впечатляют, если не сказать более – шокируют. Впрочем, как оказалось, внушительные размеры и вместительность – это далеко не главная «фишка» лайнера. На корабле присутствует крупнейший в мире аквапарк, включающий не менее шести горок, девять гидромассажных ванн, а также семь бассейнов и т. д. и т. п.
       Так что как видим, Титаник (крупнейшее судно в мировой истории начала XX века), по сравнению с современными кораблями, мягко сказать «отдыхает» ибо его «наследник» в буквальном смысле слова шокирует своими умопомрачительными параметрами и мощью - площадь «Икона Морей» практически равна в три (современных) футбольных поля, плюс - 20-ть палуб в высоту!
Фото: Royal Caribbean International
       По информации опубликованной в СМИ, мега лайнер обошелся почти в 2 миллиарда долларов и кроме шокирующих размеров, высоких технологий и отменных технических характеристик, предлагает шикарнейший набор для туристов, в том числе:
       - семь бассейнов, аквапарк с горками, симулятор серфинга с искусственной волной и гидромассажи;
       - стену для скалолазания и веревочный парк, а так же парк покрытый деревьями, и театры;
       - для любителей спорта каток, волейбольная и баскетбольная площадки;
       - ночные клубы и многочисленные рестораны, предлагающие самые разнообразные блюда кухни со всего мира;
       Кроме выше перечисленных предложений для гостей и отдыхающих, доступны самые разнообразные способы развлечений, например в так называемом AquaDome гости увидят шоу фонтанов, а в лаунж-зонах, туристы смогут расслабиться и даже принять участие в таких мероприятиях как дайвинг-шоу.
       Первое плавание продлится сравнительно не долго, всего около недели, лайнер выйдет из порта Майами, остановки будут в Мексике и Гондурасе, а конечный пункт путешествия планируется на Багамах. Цены на круиз в таком фантастическом месте, начинаются от 1737 долларов на человека и достигают до 75 000 долларов за билет.
       Ну и как поскриптум, примечателен тот факт, что «Икону морей» спустил на воду «икона футбола» Лионель Месси, который с восторгом и наилучшими пожеланиями принял участие в торжественной церемонии Рождения и отправки в Жизнь такого красавца лайнера, как Icon of the Seas («Икона морей»).

2 комментария: