пятница, 17 февраля 2023 г.

Названа альтернатива доллару и евро!

       Учитывая довольно сложную ситуацию мировой экономики, которая (по крайне мере пока), увы не только не видит перспектив стабильности, но и напротив обостряется, все чаще поднимается вопрос о альтернативной замене как доллара, так и евро.
       Как сообщает «Лента.ру», в своем интервью финансовый аналитик Артем Звездин отметил, что на сегодняшний день, юань может стать вполне серьезной альтернативой таким мировым валютам как доллар и евро, поскольку имеет в себе силы и способен защитить инвесторов от постоянно увеличивающихся рисков и санкций со стороны Запада.
       По его мнению, китайские юани сегодня набирают популярность по ряду причин:
       «Во-первых, несмотря на снятие валютных ограничений, Банк России неоднократно предупреждал, что хранение денежных средств в долларах и евро достаточно опасно в связи с возможной блокировкой активов из-за санкционного ограничения», — объяснил Звездин.
       «Во-вторых, некоторые банки перестали предоставлять участникам рынка разные валютные программы в долларах и евро, заменив их юанями. Так, например, кредиты в юанях стали заменять кредиты в долларах и евро, а вклады в долларах и евро стали заменять на вклады в юанях», — добавил финансовый аналитик.
       Кроме вышеупомянутых факторов Звездин отметил, что средняя ставка по вкладам в юане на сегодняшний день составляет около 3 процентов годовых и традиционно доходность по вкладам небольшая, однако данная ставка вполне покрывает инфляцию валюты.
       «Инфляция юаня сейчас составляет в районе 1,8 процента и снижается. В целом в долгосрочной дистанции после полного возобновления экономики инфляция может немного подрасти, но, очевидно, пока останется небольшой», — рассказал трейдер.
       Учитывая сложившуюся в мире ситуацию и то, что санкционное давление будет нарастать, будущее вкладов в долларах и евро находится под большим вопросом.
       «Я не исключаю ситуации принудительной конвертации валютных вкладов в долларах и евро по невыгодному для клиента курсу из-за введения ограничительных мер со стороны Запада или со стороны России. В этой связи юань кажется отличной альтернативой, способной защитить инвестора от увеличивающихся рисков», — заявил Звездин.
       Идеальная пропорция долгосрочного и краткосрочного портфеля.
       Если Ваша цель как инвестора — это сохранение средств в краткосрочной дистанции, то ближайшие перспективы кажутся относительно безрисковым, чтобы покупать евро, доллары и юани вместе, убежден финансовый аналитик.
       Так же Звездин отметил, что не смотря на то, что стратегия перекладывания денег в юань пока не гарантирует получение доходности, это шанс спасти свои сбережения от инфляции и обесценивания рубля в долгосрочной перспективе, однако заработком такие инвестиции назвать нельзя, скорее, это способ не потерять своих сбережения в цене и сохранить их реальную стоимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий