пятница, 24 февраля 2023 г.

В России создали морозоустойчивый материал для покрытия дорог!

       Очередной прорыв в сфере технологий совершили ученые Пермского национального исследовательского политехнического института. Как сообщает пресс-служба НТИ (Национальной технологической инициативы), российские ученые разработали прототип морозоустойчивого дорожного покрытия, если быть точнее - технологию по модификации асфальтобетонной смеси на основе пластмасс высокого давления
       Пока что о новом «асфальте» информации мало, известно лишь, что это асфальтобетонная смесь с добавлением пластика, причем в качестве композиционного материала будут изготавливать твёрдые бытовые отходы: пакеты, пластиковые бутылки, упаковки и т. д. и тому подобное.
       По утверждению ученых, именно благодаря пластику асфальт может выдерживать не только серьезные нагрузки от движения тяжелого автотранспорта, но и что самое главное – без проблемы переживет любые, даже экстремально низкие температуры в зимнее время года, кроме того, защитит автомобильные дороги от образования дефектов на их поверхности.
       По предварительным расчетам, одна тонна такой асфальтобетонной смеси с «пластиком» будет стоить около 4,5-6 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий