среда, 15 февраля 2023 г.

В районе Стамбула внезапно отступило Мраморное море.

       Что это, очередной катаклизм или шутки природы, пока не понятно, однако на данном этапе пока что большинство ученых, сошлись во мнении, что данное явление связано ни с чем иным как с перепадом давления, а не с сейсмической активностью в Турции.
       Действо поистине страшноватое и если на фото все это выглядит не так ужасающе, то посмотрев видео опубликованные в СМИ снятое с беспилотных аппаратов, где Мраморное море в районе Стамбула внезапно отступило на 15-20 метров от берега и обнажив скалы, становится несколько не по себе.
       Впрочем, ученые Обсерватории Кандилли отнеслись к такому событию весьма скептически и утверждают, что это вполне нормальное метеорологическое явление, а море отступило от берега в районе Авджылар (примерно на 15-20 метров) из-за перепадов давления, поэтому опасаться каких либо катаклизмов, в т.ч. внезапных землетрясений, не стоит.
       Напомним, что немногим ранее, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошли сильное землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 с разницей в более чем девять часов принесшие серьезные разрушения (41 тысяча зданий разрушены или находятся в аварийном состоянии) и многочисленные жертвы (погибли более 31 тысячи человек). Подземные толчки коснулись 10 провинций страны и дошли до соседних государств, включая Сирию. Отмечается, что эти подземные толчки стали самыми сильными с 1939 года, а Лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что произошедшее считает «катастрофой века».

Комментариев нет:

Отправить комментарий