пятница, 27 декабря 2019 г.

В России нашли гигантский алмаз возрастом около двух миллиардов лет!!!

Фото: Алроса
       На сайте АК «Алроса» появилось еще одно радостное сообщение - на кимберлитовой трубке Ботуобинская (Якутия) найден гигантский алмаз массой 190,77 карата, по предварительным данным его возраст около двух миллиардов лет!!!
       Как сообщает пресс-служба компании, это один их крупнейших в России кристаллов, добытых в этом году. Алмаз октаэдрической формы нашли в ночь на 25 декабря. По оценке специалистов, алмаз имеет очень высокие качественные характеристики, в ближайшее время он будет отправлен в единую сбытовую организацию компании для детального изучения и подробной оценки.
       Как отметил заместитель гендиректора «Алросы» Евгений Агуреев, это уже второй раз за год, когда в преддверии праздника удается найти такой крупный алмаз. В первый раз это случилось 14 февраля перед Днем всех влюбленных, тогда на трубке «Удачная» добыли алмаз в форме сердца!
       Напомним, что в октябре сообщалось, на трубке «Удачной» нашли алмаз массой 232,4 карата, а несколько ранее на Нюрбинском горно-обогатительном комбинате добыли двойной алмаз, причем к удивлению специалистов, его структура оказалась крайне необычной — внутри одного алмаза свободно перемещается еще один кристалл.

3 комментария:

  1. А так с виду и не скажешь, стекляшка стекляшкой

    ОтветитьУдалить
  2. Россия не познанна, а ее глубины не изучены за миллионы лет! Воровали бы по меньше

    ОтветитьУдалить