воскресенье, 5 марта 2023 г.

Как очистить мясо от химикатов.

       Не секрет, что качество мяса, как на рынке, так и в супермаркетах, нередко вызывает сомнение. Да, с виду оно действительно выглядит вполне свежим и даже очень аппетитным, но увы, все далеко не так уж безоблачно, а так сказать «внутренние проблемы» качества, можно обнаружить лишь при готовке, когда начинают «всплывать» все грехи как производителя, так и продавца.
       Само собой разумеется, что определить качество продукта только визуальным «анализом», довольно сложно (а порой и вовсе не возможно) даже специалисту, ведь животных нередко подкармливают всевозможными добавками и стимуляторами роста, кроме того, в буквальном смысле слова пичкают антибиотиками и т.д. и т.п..
       Вот так почитаешь, подумаешь и страшновато становится, однако кушать то хочется, что же делать? Какой выход? Как максимально нейтрализовать все эти химикаты в мясе? Оказывается эта процедура не так уж и сложна, а сделать это можно даже в домашних условиях.
       Шаг 1. Сначала мясо необходимо нарезать кусками и промыть в холодной (обязательно проточной) воде, после чего укладываем его в глубокую посуду (например в миску или кастрюлю), заливаем его «соляным» (в 2 литрах воды растворяем 40 граммов крупной поверенной соли) раствором так, что бы жидкость полностью покрывала мясо сверху на 2-3 см. Замоченное в «рассоле» мясо, оставляем при комнатной температуре на 1 час, после чего «маринад» сливаем, а само мясо вновь промываем холодной проточной водой.
       Шаг 2. Повторяем эту же, вышеупомянутую процедуру (см. Шаг 1), но заливаем свежеприготовленным соляным раствором, после чего опять оставляем еще на 1 час.
       Шаг 3. Снова раствор сливаем, мясо тщательно промываем обильным количеством проточной воды, кладем в посудину, заливаем свежей (в это раз не солёной) водой на 2-3 см выше уровня мяса. Ставим кастрюлю на сильный огонь и ждем пока она закипит. Провариваем мясо в кипятке 1 минуту, снимаем, жидкость, хоть порой такой навар и жалко, обязательно сливаем.
       Вуаля! Мясо готово к применению, теперь его можно вполне безопасно использовать для готовки любых блюд, любым способом и самое главное абсолютно безопасно для Вашего здоровья и здоровья Ваших близких!
         P.S.
       - Перед «очисткой» не забудьте мясо порезать на нужного Вам размера дольки, так как небольшие кусочки, очищаются куда более качественно и эффективней нежели большой ломоть.
       - Так как мясо очищалось с помощью соляного раствора, будьте учитывайте этот фактор в дальнейшем при приготовлении еды!

Комментариев нет:

Отправить комментарий