вторник, 7 марта 2023 г.

Почему фисташки стоят так дорого?

       Как известно, фисташки это не только вкусный, но и очень полезный продукт. Согласно медицинским исследованиям, он благотворно влияет на сердце, благодаря содержанию жирных кислот, помогает сжигать так званый «плохой» холестерин, предотвращает развитие таких заболеваний как атеросклероз и развитие инфаркта, а витамины содержащиеся в фисташках (в частности калий и магний), отлично укрепляют сосуды и нормализуют сердцебиение.
       Как бы там ни было, обладая такими великолепными, полезными и лечебными качествами, фисташки имеют и один большой «минус» и как многие из Вас знают – это цена, так как стоят фисташки существенно дороже всех остальных видов орехов. Чем же обусловлена такая высокая стоимость фисташек? Неужели только популярностью и содержанием в них полезных витаминов? Как объясняют аналитики, не только, есть и другие, весьма существенные обстоятельства, которые влияют на стоимость этого ореха.
       1) Прежде всего, существует масса сложностей при выращивании и сборе урожая фисташек. Мало кто знает, но оказывается, фисташковое дерево приносит свой первый урожай как минимум на седьмой год, а то и позже.
       2) Сбор урожая этого ореха, только раз в год и Вы удивитесь, но собирают их только ночью, поскольку в дневное время (особенно в жару и ярком солнце), дерево фисташек выделяет очень сильные токсичные вещества, тем самым может нанести существенный вред здоровью.
       3) Еще одна сложность при сборе урожая состоит в том, что каждый орешек собирают, очищают и сушат по отдельности (причем в ручную!), после чего фисташки замачивают в специальном растворе соленой воды и только потом обжаривают по особой технологии.
       4) Ну и последний фактор влияющий на такую высокую стоимость «золотого» орешка, это конечно же транспортировка. Поскольку фисташковые деревья растут преимущественно в Марокко, Турции и странах Средней Азии, доставка и хранение этого продукта стоят так же весьма и весьма не дешево.
       Конечно все вышеперечисленные нюансы нас, как потребителей не очень радуют, тем не менее, покупать и кушать фисташки (хотя бы время от времени) все таки нужно, так как данный орешек действительно очень полезен как для сердца и сосудов, так и для организма человека в целом, кроме того (как утверждают исследования ученых), фисташки снижают уровень гормона стресса кортизола, а это отличнейший антистресс!

Комментариев нет:

Отправить комментарий