среда, 12 декабря 2018 г.

Раскрыт секрет "Дырявого озера" Кончос.


       "Дырявое озеро" Кончос, красиво, неправда ли? На первый взгляд это загадочное чудо природы вызывает ассоциацию как минимум редкой природной аномалии, а если еще послушать легенды рассказанные местными жителями, то это ни что иное, как вход в самый центр нашей планеты.
       Зрелище и впрямь достойное удивления и восторга, в особенно если учесть окружающий озеро ландшафт ведь находится "Дырявое озеро" в живописнейшей местности на территории горного хребта Серра-да-Эштрела и если взглянуть в низ с самой вершины холма, то возникает ощущение, что эта воронка не просто поглощает водоем, а реально уходит в бездну.
       Конечно, все мы любим загадочные истории и легенды, в особенности если они подтверждаются фактами которые можно увидеть своими глазами, но к сожалению в данном случае все намного проще чем Вы думаете.
       На самом деле "Дырявое озеро" не более чем пугающая воронка, а ее секрет заключается в следующем.
       В 1955 году возле гидроэлектростанции Лагоа Комприда было создано водохранилище, а что бы избежать «перебора» воды, было принято решение построить шахтный водосброс. Ширина кратера воронки составляет около 48 метров, а глубина всего 4,6 метра, сразу под «кратером» начинается подземный сточный туннель протяженностью более 1500 метров куда собственно и уходит избыток воды, после чего она попадает в реку.
       Наиболее сильное впечатление «пугающая воронка» производит конечно же весной, когда в горах тает много снега и вода переполняет местные озера, в том числе и это водохранилище со своим «Дырявым озером».

Комментариев нет:

Отправить комментарий