среда, 25 декабря 2019 г.

ТОП продуктов, которые влияют на запах нашего пота

       Запах пота вещ довольно неприятная, причем не только для окружающих, но и для тех от кого он исходит (хотя ради справедливости стоит отметить, что не так уж и редко встречаются особи которым наплевать, причем не только на себя, но и на находящихся рядом). Ну только представьте, Вы собрались на романтическое свидание, а от Вас идут такие «ароматы», что в пору на насекомых и грызунов устраивать химатаку, ну о каком свидании может идти речь? Ну ладно бы Вы были грязнуля и неумываха, а тут вроде бы и душ и дезодоранты и антиперспиранты, а уже через пол часа опять неприятные запахи.
       Порой бывает и такое - человек соблюдает все правила гигиены (иногда даже чрезмерно), а проблема не исчезает. Что тут скажешь, причины могут быть разные, у каждой человека свой уникальный организм и как говорится под одну гребенку грести нельзя, но оказывается есть и факторы на которые мы действительно можем повлиять и это ни что иное как рацион питания.
       Оказывается в пищевой таблице есть продукты, которые способствуют не только выделению определенного количества пота, но и придают ему скажем так - «непревзойденный» аромат, основной причиной является тот фактор, что переваривая те или иные продукты, наш организм прилагает определенной количество усилий в результате чего наши потовые железы работают в разы сильнее тем самым выводя вместе с потом различные токсины из организма. Согласно исследованиям ученых, разные продукты по разному влияют на потовыделение, но есть скажем так ТОП продуктов, которые неблагоприятно влияют на запах пота и интенсивность потовыделения, в этот рейтинг входят:
       Первое место занимает красное мясо. Из-за огромного количества аминокислот, оно является довольно тяжелым продуктом для переваривания, поэтому уже спустя 1,5-2 часа после его употребления, «аромат» нашего тела начинает меняться далеко не в лучшую сторону, так же следует отметить, что сохраняться специфический аромат может довольно долго (иногда даже до двух недель!). Что бы избежать подобной проблемы, ученые советуют либо заменить красное мясо на другие продукты, либо вообще исключить его из своего рациона, ну или как минимум употреблять его в пищу не чаще чем два раза в месяц.
       Второе место в рейтинге занимают индийская приправа карри и чеснок. Все дело в том, что оба эти продукта выделяю серосодержащий газ и как утверждают ученые, этот газ выходит из организма человека именно через кожу, а неприятный запах Вашего тела после такой трапезы может держаться до 2-3 дней. Что бы не терять остроту блюд и не подвергаться «газовой атаке», диетологи советуют заменить чеснок и карри на имбирь или кардамон, они не выделяют токсины, а вкусовые качества блюд от такой замены не пострадают ни коем образом.
       Третье место по праву занимает репчатый лук. Проблема его употребления заключается в том, что он содержит эфирные масла, что бы избежать неприятных последствий и нейтрализовать их, достаточно нарезанный лук ошпарить кипятком.
       На четвертом месте, Вы будете удивлены, оказался кофе. Все дело в том, что кофеин оказывает стимулирующее действие не только на ЦНС организма человека, но и активирует работу наших потовых желез. Так что кроме бодрости, после употребления кофе у нас появляется не только не очень приятный запах изо рта, но и «ароматы» пота тоже. Причиной тому следующее – кофе является абсорбентом в виду чего ротовая полость начинает пересыхать от недостатка слюны и живущие там бактерии начинают размножаться в разы быстрее. Да бы избежать такого неприятного эффекта, рекомендуется отказаться от кофе и заменить его на более полезные напитки например напиток из цикория, травяные сборы и т.д.
       Ну и замыкают ТОП «виноватцев» нашего пота – редис и редька. Содержащиеся в этих овощах эфирные масла, влияют на запах пота не так сильно как их вышеупомянутые конкуренты, тем не менее если их употреблять в пищу в большом количестве, при потоотделении так же будет чувствоваться двольно неприятный «аромат».

5 комментариев:

  1. Как то не замечал что бы чеснок влиял на запах пота, а вот на запах выпускаемых нашим организмом "газиков" - это точно

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда бы не подумал что еда влияет на запах пота

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наверное после еды, все впитывается в кровь, а с потом выходит из тела вся муть и дрянь

      Удалить
  3. Все можно и нужно употреблять, просто нужно знать меру

    ОтветитьУдалить