вторник, 31 января 2023 г.

В Германии подали судебный иск против PayPal.

       Смешно сказать, но похоже, что в последнее время пошла мода подавать на суд по малейшему поводу. Судебные иски против Twitter и Илона Маска, минюст США против «Гугл» и похоже, что это только начало судебной «войны» с гигантами, а подтверждением тому, судебное против американской платёжной системы PayPal инициированное антимонопольным регулятором Германии.
       Конечно, вести бизнес в современном мире довольно сложно, в особенности если речь идет о глобальной сети, но в данном случае формулировка судебного иска выглядит уж как то смущенно и не уверенно, как сказано в сообщении регулятора «Федеральное антимонопольное ведомство возбудило дело против PayPal… из-за возможных препятствий по отношению к конкурентам».
       Согласитесь, что слово «возможных» в судебном иске выглядит все таки несколько странновато и уж тем более не совсем соответствует такому понятию как презумпция невиновности, по крайней мере, в глазах обычного обывателя. По утверждению заявителя, причиной для судебного разбирательства стали невразумительные и необоснованные ограничения со стороны платежного сервиса, которые «запрещают продавцам снижать цену на товары, если покупатель выбрал систему оплаты с меньшей комиссией». Более того, PayPal яко бы создает препятствия тем продавцам, которые предлагают своим покупателям другие, альтернативные способы и сервисы оплаты товаров и услуг.
       Как отмечают международные СМИ, на сегодняшний день, PayPal является лидирующей платёжной системой не только на территории Германии, но и фактически всей Европы, однако, не смотря на очень большую популярность, по прежнему, остается одним из самых дорогих сервисов на рынке (для примера, стандартная комиссия PayPal в Германии составляет 2,49–2,99% от суммы платежа, кроме того, взымается около 40 центов за каждую транзакцию!).
       Чем закончится очередная судебная тяжба, пока не понятно, с одной стороны, как уже упоминалось выше, речь идет о «возможных», то есть предположительно имеющих место нарушениях, что по сути не является доказанным и уж тем более наказуемым фактом, с другой стороны, если же будет доказано, что PayPal действительно производят незаконные действия в виде запрета продавцам снижать цену на товары, если покупатель выбирает другую систему оплаты, для PayPal это может грозить серьезными последствиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий