воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Льняное масло: чем оно опасно для здоровья?

       Издревле льняное масло применялось в самых разнообразных сферах – в кулинарии, косметологии и как ни странно, даже в медицине. Но не смотря на казалось бы такую популярность и тот факт, что оно обладает целым рядом полезных свойств (именно поэтому его рекомендуют употреблять даже при некоторых болезнях), льняное масло может быть и опасным для Вашего здоровья.
       Что бы не навредить своему здоровью, давайте познакомимся с льняным маслом и его свойствами поближе.
       Почему льняное масло хорошо для здоровья?
       Льняное масло – является довольно таки сильным источником полиненасыщенных жирных кислот ибо содержит около 60% альфа-линоленовой кислоты или омега-3. Кроме того, оно обладает противовоспалительным действием, ускоряет метаболизм в организме и хорошо стимулирует работу мозга человека.
       Как заявляют ученые, регулярное употребление льняного масла в умеренных дозах, помогает существенно снизить уровень холестерина в организме, активизировать работу желудочно-кишечного тракта, понижает уровень сахара в крови и уменьшает риск развития диабета. Кроме всего прочего, данный продукт способен улучшить состояние Вашей кожи и волос.
       Льняное масло содержит антиоксиданты, которые существенно блокируют влияние свободных радикалов на все клетки организма человека, поэтому его можно считать профилактическим средством, уменьшающим риск развития онкологии.
       Тем не менее, не смотря на многочисленные полезные свойства льняного масла, в определенных случаях и при определенных заболеваниях употребление льняного масла способно не только лечить, но и навредить организму.
       Когда льняное масло губит болеющих людей?
       Согласно исследованиям ученых, употребление льняного масла опасно для людей, которые уже страдают такими заболеваниями: панкреатитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечного тракта, гепатитом, а так же холециститом.
       Так как льняное масло ухудшает свертываемость крови, не рекомендуется или и вовсе запрещается прием в пищу данного продукта людям с подобными проблемами, более того, пациентам которые готовится в ближайшее время перенести хирургическую операцию, от льняного масла в своем рационе следует категорически отказаться!!!
       Как утверждают медики из Евразийской Ассоциации Терапевтов, следует отказаться от употребления данного продукта и больным в следующих случаях - при приеме противодиабетических и обезболивающих препаратов, антидепрессантов и гормональных контрацептивов, при подтвержденном гормональном дисбалансе, лекарств, снижающих уровень холестерина в крови, при обнаруженных полипах в придатках и матке. Кроме того, медики указывают на опасность приема в пищу льняного масла для людей страдающих гипертонией, а самое главное - пищевой аллергией.
       Для кого масло может стать ядом?
       Да, да, Вы не ослышались, даже если человек считает себя вполне здоровым и не болен ни одним из вышеназванных заболеваний, при употреблении данного продукта все равно следует быть весьма осторожным!!! Эксперты предупреждают, если льняное масло хранилось в ненадлежащих условиях (долгое хранение в открытой бутылке из прозрачного стекла, в особенности хранение под воздействием прямых солнечных лучей), это может привести к тяжелейшим последствиям или проще говоря – стать для Вас ядом!!!
       Все дело в том, что при неправильном, длительном хранении льняного масла в нем образуются молекулы цианида, а оный как известно, даже в малых дозах вызывает не просто жжение во рту, возбуждение или тревогу, но и повышает артериальное давление, дает одышку, сильное головокружение, обильное потоотделение и т.д. и т.п.. В случаях попадания в организм больших доз этого ядовитого вещества, они могут привести к сильной тошноте и рвоте, мгновенной потере сознания и как ни прискорбно даже к летальному исходу.
       Подытожив все выше сказанное, делаем простой, но жизненно важный для нас вывод - чтобы не навредить нашему организму – будьте внимательны и осторожны, посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом, питайтесь правильно и в меру, а самое главное строго настрого соблюдайте сроки и условия хранения льняного масла и тогда ни Вашему ни здоровью Ваших близких ничего не грозит.
       Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий