среда, 25 января 2023 г.

На Twitter опять подали в суд, что дальше?

       Еще не так давно, в ноябре месяце 2022 года, интернет облетела скандальная новость о судебном иске сотрудников компании Twitter, которые подали коллективный иск в федеральный суд Сан-Франциско из-за того, что новый владелец соцсети Илон Маск, решил сократить штат компании и уволить около 3 700 человек. По неофициальным данным, изначально планировалось сократить до 75% сотрудников, однако в последний момент решение было изменено в меньшую сторону, тем не менее, стабилизировать накал страсти не удалось и как результат – судебный иск.
       Как сообщает Bloomberg, Маск принял решение о сокращении затрат компании и в первую очередь планирует уволить практически половину штата, однако не все так просто и сотрудники компании намерены отстаивать свои права в суде, в частности их адвокат Шеннон Лисс-Риордан, заявила:
       - «Мы подали этот иск, чтобы убедиться, что сотрудники знают, что они не должны отказываться от своих прав и что у них есть возможность отстаивать свои права».
       В судебном иске содержится просьба к суду издать приказ, обязывающий Twitter соблюдать законы Калифорнии и категорически запрещающий компании предлагать сотрудникам подписывать документы, которые могут лишить их права участвовать в судебных разбирательствах, поскольку федеральный закон об уведомлении о приспособлении или переобучении работников, строго настрого запрещает крупным компаниям массово увольнять работающих сотрудников без предварительного уведомления (по крайней мере за 60 дней до данного события).
       Сегодня ситуация вновь обострилась и вокруг Twitter разгорелся очередной скандал причиной которого стала неуплата аренды офисных помещений, а это ни много ни мало - 460 000 квадратных футов на восьми этажах здания. В этот раз, против Twitter подано сразу два судебных иска в двух странах (в частности в Лондоне и Сан-Франциско) на общую сумму около 7 000 000 долларов (3,36 миллиона долларов за декабрь и 3,42 миллиона долларов за январь соответственно)!
       Многие интернет издания отмечают тот факт, что с тех пор, как Илон Маск купил Twitter, он стал «закручивать гайки» и существенно сокращать затраты компании - уволил практически половину сотрудников, не платит аренду за офисы практически по всему миру и что там говорить, даже начал отказываться оплачивать некоторые текущие счета, например, чартер самолета и т.д. .
       На данный момент, «политика» проводимая новым руководством компании пока не понятна и можно лишь предполагать, что такая жесткая «экономия» связана с тем, что в ближайшее время Маску предстоит первый платеж по долгу в размере 12,5 миллиардов долларов, который он взял на себя, да бы приобрести Twitter.
       Конечно это их личное дело и вполне возможно у Маска есть «козырь в рукаве» о котором ни кто не только не знает, но и не подозревает, одна настораживает тот факт, что, как упоминается в блоге Книги рекордов Гиннеса, только с ноября 2021 по декабрь 2022 года Маск потерял около 165 миллиардов долларов.
       Отразится ли сложившаяся вокруг Твиттер ситуация на пользователях и каковы будут последствия поглощения Маском соцсети – пока не понятно.
       По словам нового владельца Твиттер, Маск будет уважать законы и «восстановит свободу слова» и планирует отменить пожизненный бан аккаунтов, однако тут же поспешил заверить рекламщиков в том, что Twitter «не будет местом, где каждый будет говорить, что заблагорассудится».
       Что же касается развития проекта, во время одной из презентаций инвесторам пообещали к 2028-му году, доходы по сравнению с 2021-м, увеличить в пять раз, тоесть до $26,4 млрд, а количество пользователей до 931 млн (сегодня их 238 млн).
       По неподтвержденным данным, такого результата планируют достичь с помощью нового платежного бизнеса, а также подписок и лицензирования данных, в частности Криптовалюте тоже может найтись место в новом Twitter.

Комментариев нет:

Отправить комментарий