вторник, 21 февраля 2023 г.

В Венеции каналы остаются без воды: гондолы больше не плавают!!!

       С каждым годом все больше ученых и уж тем более предсказателей, грозятся всемирным потопом в связи с глобальным потеплением, однако Матушка Природа преподносит все новые и новые сюрпризы и в этот раз, удивила даже видалых виды – Венеция остается без воды!
       Как сообщают новостные агентства Италии, уровень воды в каналах Венеции, по сравнению с нормальным состоянием, в среднем упал более чем на пол метра.
       К сожалению на сегодняшний день ситуация не только не стабилизировалась, но и постепенно ухудшается – уровень воды продолжает падать, некоторые каналы Венеции почти пересохли, в связи с чем не только знаменитые гондолы и водные такси, но и катера экстренных служб не могут передвигаться по некоторым каналам.
       Такого история еще не знала, обычно город страдает из-за постоянных, серьезных наводнений, но сегодня «мир перевернулся вверх ногами».
       По мнению ученых, подобный катаклизм вызван совокупностью факторов, а именно – недостаток зимних снегопадов в Альпах, отсутствие дождей, высокое атмосферное давление и самое главное морской отлив, привели к падению уровня воды и практически полному пересыханию каналов Венеции. Как отмечают ученые всего мира, подобные явления могут являться предвестником сильной засухи на севере Италии и подтверждением тому тот факт, что крупнейшая в регионе река «По», имеет как минимум на 61% воды меньше положенного уровня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий