четверг, 6 апреля 2023 г.

На Камчатке запустят вертолетный тур на вулкан Толбачик.

Фото: moiarussia.ru
       Вулканы, впрочем как и огонь, это чудо природы, которое всегда притягивали человека своей завораживающей красотой, силой, мощью и величием, а нередкие землетрясения и извержения грозных Великанов, это напоминание людям о том, что они являются одним из самых могущественных и безусловно устрашающих природных явлений.
       Одно дело, смотреть на жизнь вулкана с экрана телевизора, но совсем другие ощущения испытываешь когда лице зреешь всю эту красоту в живую, когда каждой клеточкой, каждым нервом своего тела ощущаешь дыхание огненного Великана, в такие моменты адреналин просто зашкаливает.
       В поисках острых ощущений, многие туристы и путешественники летят за тридевять земель, что бы хоть одним глазком увидеть такие знаменитые вулканы как: Льюльяйльяко (находится на границе Чили и Аргентины), Сан-Педро, Эль-Мисти, Попокатепетль в Мексике, Сангай (Южная Америка), Мауна-Лоа (Гавайи) Камерун (Гвинея) и прочие вулканы мира например в Америке или Сицилии, при этом совсем забыв о том, что совсем рядом тоже есть на что посмотреть!
       Вулкан «Ключевая Сопка» - находится в центральной части Камчатки, его высота 4750 метров, причем что примечательно, она увеличивается после каждого извержения, а их бывает не мало, например только на протяжении 2016 года вулкан проявил активность 55 раз!!!
       Впрочем, для туристов экстрималов есть и другие, не менее интересные места и развлечения. В этом году, своим посетителям Камчатка предлагает новый вертолетный маршрут на остров Шумшу и тур на вулкан Толбачик (см. 3D видео).
       Как сообщили ТАСС в министерстве туризма региона, теперь можно будет в полном объеме увидеть и ощутить жизнь вулкана, а так же осязать последствия большого трещинного Толбачинского извержения произошедшего в 1975-1976 годах, в результате чего образовались 7 шлаковых конусов и 16 лавовых потоков. После извержения, кратер Плоского Толбачика вырос до 1,7 км., а лава была разлита на площади почти в 35км2 (на сегодняшний день, Толбачинская региональная трещинная зона шлаковых конусов составляет протяжённость около 70 км!!!).
       Как рассказали в министерстве туризма региона, кроме вертолетной прогулки и осмотра вулкана, путешествующие смогут увидеть все завораживающие красоты Большого трещинного Толбачинского извержения за один день, а так же посетить один из Курильских островов, где японцы дислоцировали военно-морскую базу Катаока, приспособленную для базирования надводных сил вплоть до крейсеров.
       Кроме того, жителям и гостям региона предлагают отдохнуть после путешествия и искупаться в термальной воде, а так же ознакомиться с объектами промышленного туризма, как то: предприятия по производству оригинальных продуктов питания из дикоросов. Семейных туристов готовы принять базы отдыха с уникальными горячими источниками в Паратунской курортной зоне, в Усть-Большерецком районе, поселке Эссо, и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий