четверг, 6 августа 2015 г.

«Би-би-си» представила микрокомпьютер для школьников.

        Нынешние школьники весьма кардинально отличаются от тех, которые ещё лет 10 назад бегали по коридорам учебных заведений. Их уже гораздо меньше интересуют казаки-разбойники, скакалки, сказки о принцессах или рыцарях. Теперь в жизни детей есть новое увлечение – спорить, чей планшет круче и чья модель айфона более новая. Технический прогресс явно охватил все поколения – от мала до велика.
       В этом году, компания «Би-би-си» совместно с Microsoft, Barclays, ARM и Samsung постаралась в новом миниатюрном компьютере Micro:bit совместить функции и возможности, которые стали бы настоящим помощником в школе. Если задумка удастся, то с ее помощью не только удастся упростить учебный процесс, но и появятся реальные шансы отвлечь школьников от игр на электронных устройствах или посещения социальных сетей во время уроков.
       На первый взгляд «школьный» компьютер напоминает обычную банковскую пластиковую карточку, хотя по своим возможностям это ни что иное как самый настоящий компьютер способный решать любую поставленную перед ним задачу в сфере образования.
       Одним из аспектов, который сегодня обсуждают, пожалуй, больше всего, является тот факт, что изначально Micro:bit не будет в свободной продаже, но их будут … раздавать! Как минимум это будет касаться первой партии – в октябре 2015 года школьникам в возрасте 11 и 12 лет раздадут около миллиона новеньких миниатюрных компьютеров, а в 2016 году, скорее всего, это изобретение попадёт в свободную продажу. Цель компании весьма и весьма благородная – заинтересовать детей к сфере развития компьютерных технологий.
       Как сообщают разработчики, уже скоро у каждого желающего появится возможность посетить сайт поддержки этого проекта, на котором можно будет ознакомиться с основными принципами работы и особенностями Micro:bit.
       Интересно, что же получится из этого, и каким будет конечный результат. Не превратят ли школьники это маленькое, почти ювелирное чудо техники в очередную игрушку, или же это действительно пойдёт на пользу развитию высоких технологий и привлечению к этому детского интереса?

3 комментария:

  1. Прикольно, вобщето Би-би-си в моем понимании это радио свобода.
    Видать растут :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да детвора и такпостоянно зависает, то в смартфоне, то на телефоне, то на планшете, не думаем мы о их здоровье, а надобы, ведь это наше будущее поколение

    ОтветитьУдалить
  3. До чего дошел прогресс, а то ли еще будет

    ОтветитьУдалить